Orario Sante Messe (Invernale)

SULMONA

Cattedrale San Panfilo Vescovo

Feriale e Pre-Festivo: 18.30

 
Domenica e Giorni Festivi: 9.30 – 11.30 – 18.30

Santo Rosario: 17.50; I Vespri: 18.00. il Mercoledì dopo la Messa delle 18.30 Adorazione Eucaristica


Chiesa San Giovanni Ap. Ev.

Feriale: 17.00

Festivo: 9.00 – 11.00 – 17.00


Chiesa Maria SS. Ausiliatrice

Feriale: 17.30

Festivo: 9.00 – 11.00 – 17.30


Chiesa Cristo Re

Feriale: 8.30 – 18.00

Festivo: 8.30 – 10.00 – 11.30 – 18.00


Chiesa San Francesco di Paola

Feriale: 8.00 – 17.30

Festivo: 8.00 – 10.30 – 17.30


Chiesa SS. Crocifisso

Feriale: 17.00

Festivo: 9.00 – 11.00


Chiesa San Francesco della Scarpa

Lunedì – Martedì – Sabato:

Festivo:


Chiesa SS. Trinità

Mercoledì – Giovedì – Venerdì:

Festivo:


Chiesa San Filippo

Feriale:

Festivo:


Chiesa Madonna Pellegrina

Mercoledì – Venerdì: 17.00

Domenica e Festivo: 10.00


Chiesa San Giuseppe (Marane di Sulmona)

Sabato: 16:00

Domenica: 10.00

Il Sacerdote è presente ogni giorno alle 16.00


Chiesa S. Giovanni da Capestrano (Torrone di Sulmona)

Mercoledì – Sabato: 16.30

Domenica: 10.00


Chiesa S. Michele Arcangelo (Cavate di Sulmona)

Festivo: 11.30


Parrocchia Sacra Famiglia (Badia di Sulmona)

Martedì – Giovedì – Sabato: 15.00

Domenica: 11.00


Chiesa San Pietro Celestino (Bagnaturo)

Domenica: 9.10


Chiesa Madonna Addolorata (Bagnaturo)

Dal Lunedì al Venerdì: 16.00

Domenica: 10.00



Pratola Peligna

Santuario Maria SS. della Libera

Feriale: 8.00 – 18.00

Festivo: 8.30 – 10.00 – 11.00 – 18.00

Le Messe prefestive vengono celebrate nella chiesa di San Pietro Celestino



Castel di Sangro

Chiesa San Giovanni Battista

Feriale: 18.00

Festivo: 10.30 – 18.00


Chiesa del Sacro Cuore

 


Chiesa San Nicola

Festivo: 9.30


Chiesa Santa Maria Assunta

Feriale: 17.00

Festivo: 11.45



Popoli

Chiesa San Francesco

Feriale: 18.00

Festivo: 8.30 (Cappella dell’Ospedale) – 11.00 – 18.00

Santo Rosario: 17.30.  Il Giovedì 18.30 – 19.30 Adorazione Eucaristica


Chiesa Madonna delle Grazie

Sabato: 18.00


Chiesa Santa Maria della Pace

Feriale (Martedì – Giovedì) – Sabato: 17.00 – Santo Rosario: 16.30

Festivo: 9.30



Scanno

Chiesa Santa Maria della Valle

Feriale: 17.30

Festivo: 8.30 – 9.15 – 10.30 – 17.30



Frattura di Scanno

Chiesa San Nicola di Bari

Festivo: 12.00



Bugnara

Chiesa Santa Maria delle Concanelle

Martedì – Giovedì – Sabato: 17.30

Festivo: 11.30



Raiano

Chiesa Santa Maria Maggiore

Sabato: 17.00

Festivo: 9.00 – 11.00 – 17.00



Pacentro

Chiesa Santa Maria della Misericordia

Feriale (eccetto il Lunedì): 17.30

Festivo: 11.30 – 17.30



Roccaraso

Chiesa Santa Maria Assunta

Dal Lunedì al Venerdì: 17.15

Sabato e Domenica: 12.00 (Dicembre – Gennaio – Febbraio) – 18.00


Chiesa San Rocco

Festivo: 9.30



Pietransieri

Chiesa San Bartolomeo Apostolo

Martedì – Giovedì – Venerdì: 16.00

Festivo: 10.45



Pettorano sul Gizio

Chiesa Maria Madre della Chiesa

Feriale: 16.30

Festivo: 10.30


Chiesa Buon Pastore (Vallelarga)

Festivo: 9.15



Carrufo

Chiesa San Carlo Borromeo

Festivo: 9.00



Villa Santa Lucia degli Abruzzi

Chiesa San Nicola (presso il cimitero)

Festivo: 10.00



Ofena

Chiesa San Pietro “In Criptis”

Festivo: 11.30



Scontrone

Chiesa Santa Maria Assunta

Feriale: 16.00

Festivo: 9.30



Villa Scontrone

Chiesa Santa Maria del Carmine

Feriale: 18.00

Festivo: 12.00



Alfedena

Chiesa SS. Apostoli Pietro e Paolo

Feriale: 17.00

Festivo: 10.45



Castelvecchio Subequo

Chiesa San Giovanni Battista ed Evangelista

Feriale: 8.30 – (solo i venerdì di Quaresima) 17.00

Sabato: 8.30 – 17.00

Festivo: 8.30 – 11.30



Molina

Chiesa San Nicola di Bari

Venerdì: 16.30 (solo i venerdì di Quaresima)

Festivo: 10.30



Secinaro

Chiesa San Nicola di Bari

Venerdì: 15.00 (solo i venerdì di Quaresima)

Festivo: 11.30



Pizzoferrato

Chiesa San Domenico

Feriale: 17.30

Festivo: 11.00



Gamberale

Chiesa San Lorenzo Martire

Festivo: 10.00



Piano D’Ischia – Gamberale

Chiesa Immacolata Concezione Beata Maria Vergine

Festivo: 10.30



Pescocostanzo

Chiesa Santa Maria del Colle

Feriale: 18.30

Festivo: 8.30 – 12.15 – 18.30



Rivisondoli

Chiesa San Nicola di Bari

Mercoledì – Venerdì – Sabato: 17.00

Festivo: 11.00



Roccacinquemiglia

Chiesa San Giovanni Battista

Giovedì: 16.00

Festivo: 9.45



Anversa degli Abruzzi

Chiesa San Marcello I Papa e Martire

Feriale: 17.30

Festivo: 11.30



Cocullo

Chiesa San Domenico Abate

Festivo: 10.15



Casale di Cocullo

Chiesa

Prefestivo: 16.30



Vittorito

Chiesa Madonna della Neve

Feriale: 17.00 (venerdì: 17.30)

Festivo: 10.30



San Benedetto in Perillis

Chiesa San Benedetto Abate

venerdì: 16.00

Festivo: 16.00



Capestrano

Chiesa Santa Maria della Pace

Feriale: 16.30

Festivo: 16.30



Quadri

Chiesa San Giovanni Battista

Feriale: 17.00

Sabato: 9.00 – 17.00

Festivo: 9.00 – 11.30



Villalago

Chiesa Santa Maria di Loreto

Feriale: 16.30

Festivo: 11.00



Castel del Monte

Cappella della Casa di Riposo

Feriale: 16.30

Sabato: 9.30

Festivo: 12.00 – 17.30



Calascio

Chiesa San Nicola di Bari

Domenica e Festivi: 10.45



Santo Stefano di Sessanio

Chiesa delle Anime Sante

Domenica e Festivi: 9.30



Campo di Giove

Chiesa di Sant’Eustachio

Lunedì: 9.00

Martedì – Mercoledì – Venerdì: 17.30

Giovedì: 16.30 (Adorazione)

Sabato: 17.30

Domenica e Festivi: 17.30


Cansano

Chiesa SS. Salvatore

Feriale: 16.00

Festivo: 16.00