Orario Sante Messe (Estivo)

 

SULMONA

Cattedrale San Panfilo Vescovo

Feriale e Pre-Festivo: 18.30

Domenica e Giorni Festivi: 9.30 – 11.30 – 18.30

Santo Rosario: 17.50; I Vespri: 18.00. il Mercoledì dopo la Messa delle 18.30 Adorazione Eucaristica. Ogni Primo Venerdì del mese Adorazione Eucaristica 17.30.


Chiesa San Giovanni Ap. Ev.

Feriale: 18.30

Festivo: 9.00 – 11.00 – 18.30


Chiesa Maria SS. Ausiliatrice

Feriale: 18.30 (ore 18.00 Santo Rosario, il Giovedì segue Adorazione Eucaristica fino alle ore 20.00)

Festivo: 9.00 – 11.00 – 18.30


Chiesa Santa Maria della Tomba

Feriale: 18.30

Festivo: 11.30 – 18.30


Chiesa Cristo Re

Feriale: 8.30 – 18.00 (19.00 dal 28 Giugno al 31 Agosto)

Festivo: 8.30 – 10.00 – 11.30 – 18.00 (19.00 dal 28 Giugno al 31 Agosto)


Chiesa San Francesco di Paola

Feriale: 8.00 – 17.30

Festivo: 8.00 – 10.30 – 17.30


Chiesa SS. Crocifisso

Feriale: 18.00

Festivo: 9.00 – 11.00


Chiesa San Francesco della Scarpa

Lunedì – Martedì: 18.00


Chiesa SS. Trinità

Mercoledì – Giovedì – Venerdì: 18.00

Festivo: 18.00


Chiesa San Filippo

 


Chiesa della SS. Annunziata

Sabato: 18.00

Festivo: 11.00


Chiesa Madonna Pellegrina

Domenica e Festivi: 10.00


Chiesa San Giuseppe (Marane di Sulmona)

Sabato: 17:00

Domenica: 10.00


Chiesa S. Giovanni da Capestrano (Torrone di Sulmona)

Lunedì – Mercoledì – Sabato: 18.30 (ore 18.00 Santo Rosario)

Domenica: 10.00


Chiesa S. Michele Arcangelo (Cavate di Sulmona)

Festivo: 11.30


Parrocchia Sacra Famiglia (Badia di Sulmona)

Martedì – Giovedì – Sabato: 17.00

Domenica: 11.00


Chiesa San Pietro Celestino (Bagnaturo)

Domenica: 9.10


Chiesa Madonna Addolorata (Bagnaturo)

Dal Lunedì al Venerdì: 17.30 (Luglio e Agosto 21.00)

Domenica: 10.00




Pratola Peligna

Santuario Maria SS. della Libera

Feriale: 8.00 – 19.00

Festivo: 8.30 – 11.00 – 19.00

Le Messe prefestive vengono celebrate nella chiesa di San Pietro Celestino




Castel di Sangro

Chiesa San Giovanni Battista

Feriale: 19.00

Festivo: 10.30 – 19.00


Chiesa del Sacro Cuore

 


Chiesa San Nicola

Festivo: 9.30


Chiesa Santa Maria Assunta

Feriale: 18.00

Festivo: 11.45




Popoli

Chiesa San Francesco

Feriale: 18.00

Festivo: 11.00 – 18.00

Santo Rosario: 17.30.  Il Giovedì 18.30 – 19.30 Adorazione Eucaristica


Chiesa Santa Maria della Pace

Festivo: 9.00




Scanno

Chiesa Santa Maria della Valle

Feriale: 18.00

Festivo: 8.30 – 9.15 – 10.30 (12.00 Agosto) – 18.00




Frattura di Scanno

Chiesa San Nicola di Bari

Festivo: 12.00




Introdacqua

Chiesa della Santissima Annunziata

Feriale: 16.30

Festivo: 10.30 – 16.30




Bugnara

Chiesa Santa Maria delle Concanelle

Martedì – Giovedì – Venerdì – Sabato: 17.30

Festivo: 11.30




Raiano

Chiesa Santa Maria Maggiore

Sabato: 18.00

Festivo: 9.00 – 11.00 – 18.00




Pacentro

Chiesa Santa Maria della Misericordia

Feriale (eccetto il Lunedì): 18.30

Festivo: 11.30 – 18.30




Roccaraso

Chiesa Santa Maria Assunta

Sabato: 18.00 (eccetto Maggio)

Domenica: 18.00


Chiesa San Rocco

Feriale: 18.00 (solo Maggio)

Domenica: 9.30




Pietransieri

Chiesa San Bartolomeo Apostolo

Venerdì: 16.00

Festivo: 11.00




Pettorano sul Gizio

Chiesa Maria Madre della Chiesa

Feriale: 17.00

Festivo: 10.30


Chiesa Buon Pastore (Vallelarga)

Sabato: 9.15




Carrufo

Chiesa San Carlo Borromeo

Festivo: 9.00




Villa Santa Lucia degli Abruzzi

Chiesa San Nicola (presso il cimitero)

Festivo: 10.00




Ofena

Chiesa San Pietro “In Criptis”

Festivo: 11.30




Scontrone

Chiesa Santa Maria Assunta

Feriale: 16.30

Festivo: 9.30




Villa Scontrone

Chiesa Santa Maria del Carmine

Feriale: 18.30

Festivo: 12.00




Alfedena

Chiesa SS. Apostoli Pietro e Paolo

Feriale: 17.30

Festivo: 10.45




Castelvecchio Subequo

Parrocchia San Giovanni Battista ed Evangelista

Feriale: 8.30

Sabato: 8.30 – 18.00

Festivo: 8.30 – 11.30




Molina

Chiesa San Nicola di Bari

Mercoledì: 16.30

Festivo: 10.30




Secinaro

Chiesa San Nicola di Bari

Venerdì: 15.00

Festivo: 11.30




Pizzoferrato

Chiesa San Domenico

Feriale: 18.30

Festivo: 11.00




Gamberale

Chiesa San Lorenzo Martire

Festivo: 10.00




Piano D’Ischia – Gamberale

Chiesa Immacolata Concezione Beata Maria Vergine

Festivo: 10.30




Pescocostanzo

Chiesa Santa Maria del Colle

Feriale: 18.30

Festivo: 8.30 – 12.15 – 18.30




Rivisondoli

Chiesa San Nicola di Bari

Mercoledì – Venerdì – Sabato: 17.00

Festivo: 11.00




Roccacinquemiglia

Chiesa San Giovanni Battista

Giovedì: 16.00

Festivo: 9.45




Anversa degli Abruzzi

Chiesa San Marcello I Papa e Martire

Feriale: 18.00

Festivo: 11.30




Cocullo

Chiesa San Domenico Abate

Festivo: 10.15



Casale di Cocullo

Chiesa

Prefestivo: 17.30




Vittorito

Chiesa Madonna della Neve

Feriale: 18.00 (venerdì: 18.30)

Festivo: 10.30




San Benedetto in Perillis

Chiesa San Benedetto Abate

venerdì: 17.00

Festivo: 17.00




Capestrano

Chiesa Santa Maria della Pace

Feriale: 17.30 (18.30 dal 1° Giugno al 31 Agosto)

Festivo: 17.30 (18.30 dal 1° Giugno al 31 Agosto)




Quadri

Chiesa San Giovanni Battista

Feriale: 18.00

Sabato: 9.00 – 18.00

Festivo: 9.00 – 11.30




Villalago

Chiesa Santa Maria di Loreto

Feriale: 17.30

Festivo: 11.00 – 17.30




Castel del Monte

Cappella della Casa di Riposo

Feriale: 9.30


Chiesa della Madonna del Suffragio

Festivo: 12.00 (dalla 3a domenica di Luglio alla 1a domenica dopo l’8 Settembre)


Chiesa di San Donato

Feriale: 17.30 (solo Luglio e Agosto)

Festivo: 17.30




Calascio

Chiesa San Nicola di Bari

Domenica e Festivi: 10.45




Santo Stefano di Sessanio

Chiesa delle Anime Sante

Domenica e Festivi: 9.30




Campo di Giove

Chiesa di Sant’Eustachio

Lunedì: 9.00 – Martedì e Venerdì: 18.15 – Mercoledì e Giovedì: 17.30

Sabato: 18.15

Domenica e Festivi: 18.15


Cansano

Chiesa SS. Salvatore

Venerdì e Sabato: 17.00

Festivo: 17.00





Civitella Alfedena

Chiesa San Nicola di Bari

Mercoledì – Venerdì: 16.00 (Luglio e Agosto dal Lunedì al Sabato)

Festivo: 10.00




Villetta Barrea

Chiesa Santa Maria Assunta

Martedì – Giovedì – Sabato: 18.00 (Luglio e Agosto tutti i giorni)

Festivo: 11.30 – 18.00